Eripakkumised
 
Специальные предложения
Популярные теги
Подпишитесь на нашу рассылку

Подписавшись на нашу рассылку, будете оставаться в курсе всех лучших специальный предложений. Введите свой e-mail.

Благодарим! Свяжемся с Вами при первой возможности.

Кредиты и лизинги растут в быстром темпе



По данным Банка Эстонии выросли кредиты и лизинги эстоноземельцев. 

Банк Эстонии

Со стороны Эстонских хозяйств и предприятий, баланс взятых в действующих банках Эстонии и лизинговых предприятиях кредитов, в мае рос в одинаковом темпе, как и в других месяцах, за год на 6,3%. Годовой рост портфеля бизнес-кредитов и автолизингов по сравнению с предыдущими месяцами немного замедлился, в то время как годовой рост жилищных кредитов ускорился. Портфель кредитов и лизингов увеличился за месяц с 90 миллионов евро до 17,5 миллиардов евро, пишет Банк Эстонии. 

Со стороны предприятий Эстонии, портфель кредитов и лизингов, взятых в действующих банках Эстонии, увеличился в мае на 6,3%. Самым стремительным был рост баланса кредитов и лизингов предприятий в области торговли, сельского хозяйства, а также транспортных и складских предприятий. В мае было взято предприятиями новых долгосрочных кредитов на сумму в 237 миллионов евро, или на 7% больше, чем в предыдущем году. Долгосрочные кредиты в последние месяцы брали в большей степени промышленные предприятия. 

Годовой рост портфеля жилищного кредита ускорился в мае до 6,1%. Согласно количеству договоров, новые жилищные кредиты взяли на 12% больше чем за тот же период предыдущего года, в то же время средняя сумма кредита увеличилась на 4% по отношению к предыдущему году. Подобно и прошлым месяцам, хозяйства брали активно и автолизинг, баланс которого увеличился на 14%. Спрос на кредиты и лизинги поддерживает довольно быстрый рост доходов хозяйств и низкие процентные ставки.

Средняя процентная ставка новых жилищных кредитов в последние месяцы не изменялась. С февраля средняя ставка по новым жилищным кредитам осталась на уровне 2,3%. Средняя процентная ставка по бизнес-кредитам составила в мае 2,4%, что также аналогично среднему уровню предыдущих месяцев.