Eripakkumised
 
Специальные предложения
Популярные теги
Подпишитесь на нашу рассылку

Подписавшись на нашу рассылку, будете оставаться в курсе всех лучших специальный предложений. Введите свой e-mail.

Благодарим! Свяжемся с Вами при первой возможности.

У кредитных фирм более 0,5 млн кредитных договоров



Обзор рынка кредитования кредитных фирм за 2016 подтверждает, что у кредитных фирм в общей сложности заключено более полумиллиона кредитных договоров.

Minuraha.ee

Финансовая Инспекция опубликовала обзор рынка финансовых услуг за прошлый год, где впервые включена информация о деятельности кредитодателей, пишет Потребительский сайт minuraha.ee.

Начиная с 21 марта 2016 года, все действующие кредитодатели Эстонии подлежат контроль со стороны Финансовой Инспекции, и поставщики услуг должны иметь либо кредитное учреждение, либо разрешение на деятельность кредитования/посредническую лицензию. Без разрешения кредитной деятельности выдача кредитов и посредничество запрещено. 

По состоянию на конец 2016 года, разрешение на деятельность кредитования было у 50 предприятий. Вдобавок к ним, на рынке действовало еще 12 связанных с банками кредитодателей. К концу года на рассмотрении было еще 9 заявлений о выдаче разрешения на деятельность, в то время как кредитодатели с самыми большими кедитными портфелями уже получили право на деятельность.  

Имеющие разрешение на деятельность кредитодатели, к концу 2016 года заключили 443 369 договоров, из которых 28% относились к предприятиям, связанным с банками.

Кредитный портфель кредитодателей, имеющих разрешение на деятельность и действующих на особых условиях (связанные с банками), составил к концу 2016 года 741 миллион евро. Большая часть, или 78% из этого было выдано связанными с банками предприятиями. Оставшаяся часть, или 22% рынка покрывается кредитодателями, не связанными с банками. Среди их числа наибольший удельный вес на рынке занимает Koduliising, IPF Digital Estonia, Telia Eesti и Coop Finants.

Средняя процентная ставка кредитодателей, связанных с банками и других кредитодателей значительно разнится.
В конце 2016 года, средняя процентная ставка кредитодателей, связанных с банками, была 10%, а других кредитодателей 43%. В банках процентная ставка в среднем 19%.